Friday, August 28, 2015

Карпаты или "лучше гор могут быть только ... горы" ))) (фото пост)

Может это будет звучать слишком пафосно,  но я отношусь к тем людям, которые мечтают увидеть весь мир, поэтому еще несколько лет назад я считала, что мой отпуск удался только в том случае, если я пересекала границу Украины и познакомилась хотя бы с одной новой страной. Однако, постепенно наша семья начала открывать для себя разные уголки Украины, в которых мы не отдыхаем телом (скорее наоборот), зато отдыхаем душой, мы чувствуем себя здесь как дома, и даже волей случая, нас повторно селят в один и тот же номер отеля, хотя мы об этом даже не просим)). Сегодня я хочу показать вам фото из последнего путешествия в уже родные и такие расслабляющие Карпаты, в которых снять стресс и набраться положительной энергии можно за считанные дни.
Виды с полонины "Борсучина" (1250 м над уровнем моря). 


Часто сталкиваюсь с тем, что люди не понимают значение слова "полонина", даже многие Интернет источники переводят его как "гора", на самом же деле полонина - это луг на вершине горы, на котором чаще всего все лето пастухи (чабаны) пасут скот, там же ведут хозяйство и производят сыры различных видов. Если повезет попасть к гостеприимному хозяину, то он накормит и знаменитым гуцульским баношем, и напоит ароматным карпатским чаем)). Нам повезло и вкусно поесть, и пообщаться с хозяином и животными, в общении с некоторыми я предпочла роль фотографа, чтобы убегать было легче если что)). 


Около 10 км пути и крутые подъемы становятся мелочью, когда сидишь на вершине и любуешься панорамой, которая разворачивается вокруг. Перед отъездом в отпуск я собиралась даже снять видео, но попав в Карпаты, поняла, что мне даже перехотелось брать в руки фотоаппарат, просто хотелось расслабленно созерцать вершины Черногорского хребта и впитывать энергетику, которую нам дарит природа, когда мы относимся к ней с добром.
Вдали виднеются вершины самых высоких гор украинских Карпат: Говерла - (слева) и Петрос (справа). В прошлый раз я уже ощутила всю прелесть восхождения на Говерлу, поэтому в этот раз предпочла любоваться ею издали))).
Прогулки по лесу всегда дарят покой и умиротворение, помогают сбросить стресс, который мы накапливаем в течение года, поэтому возвращаясь из отпуска, мы обычно пребываем в состоянии "полного пофигизма", когда все вокруг нервничают, что-то выясняют, а тебе все фиолетово)), потому что твой образ мыслей еще не успел перестроиться на стрессовый режим.




Однако, погода в Карпатах очень непредсказуема, и вот ты любуешься видами в вершины горы, а спустившись вниз (если повезет, как нам в этот раз))), прячешься от мгновенно хлынувшего ливня с градом.

А уже через час, а может и меньше, о дожде никто не помнит и карпатская жизнь без стресса продолжает течь спокойно и размеренно)), чего и вам желаю! И напоследок несколько фото моих любимых карпатских пейзажей со стогами сена))).






50 comments:

  1. спасибо за красочный отзыв!
    я долго мечтала попасть во Львов, Одессу и Карпаты... первые 2 мечты сбылись)))) в этом году... а вот до Карпат никак не доберусь(((( хотя... думаю в следующем году все сбудется

    фотографии цепляют! люблю природу и все что с ней связано - будь то полонина или стог сена...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Инесса! Львов тоже обожаю, а вот до Одессы пока не добралась))
      Карпаты - они магические, влюбляют в себя с первого взгляда и навеки!

      Delete
  2. Красотища, природа отпад)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ксюша, да, Карпаты они такие))

      Delete
  3. Потрясающая красота!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Аленочка, вживую оно конечно намного красивее, а фотки - это типа спойлер))

      Delete
  4. очень умиротворенная природа, красота везде .Как говорят. отдых для души. Животные милейшие. Фотографии просто завораживают. Спасибо что поделилась своими ощущениями и эмоциями

    ReplyDelete
    Replies
    1. Анечка, животных я еще покажу в следующем фото посте)), а за фотки спасибо скорее мужу, потому что мне даже лень кнопкой щелкать было))

      Delete
  5. Вечно мы стремимся укатить на отдых за границу... А на самом то деле, все красивое и настоящее совсем рядом!

    Олечка, глядя на твои фото даже чистый свежий воздух повеял )) Красиво очень! А я вот юг и восток Украины объездила практически весь, а на западе никогда не была. Правда уже несколько лет мечтаю поехать туда, но в связи с декретом мои поездки ограничились выездом с коляской в местные парки и скверы)) В следующем году (если в стране будет лад) обязательно с детьми поеду на Западную Украину.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Женечка, конечно на фото не передать всю красоту, которая нас окружала, а посетить Западную часть Украины очень тебе советую, ты сразу ощутишь разницу, мы из каждой поездки возвращаемся и сразу начинаем искать недвижимость там, чтобы переехать))).

      Delete
    2. да, разница между Западной и Восточной Украина - огроменная!!! и она во всем, даже в мелочах)) Я тоже мечтаю жить там, но вот чтобы зарплаты оставались киевские при этом))))

      Delete
    3. Оксаночка, это была бы мечта, с работой и заработками там конечно беда, а цены в магазинах и на рынках дороже наших даже в небольших поселках((.

      Delete
  6. Краса яка)) Я собі взагалі літа без Карпат не уявляю)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наталко, та тобі було б гріх не їздити до Карпат, бо навіть мій малий сказав, що треба нам оселитися у Львові, бо Карпати на потязі лише за 6 годин, а не 24, як у нас зараз))

      Delete
    2. За 3 години)) Ну тобто за 3 години - Славське, за 2,5 - Франківськ, а звідти вже на Яремче і все таке)

      Delete
    3. Вау, тоді це більше ніж круто, тому що ми їхали на потязі Рахів-Львів з Ворохти рівно 6 годин))

      Delete
  7. В этом году моя мечта была поехать на отдых в Карпаты, но к сожалению не сложилось )) Буду планировать на зиму, это прекрасное место!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Юлия, меня часто спрашивают что же мы делаем в Карпатах летом)), люди считают, что там только на лыжах можно кататься, а ведь Карпаты круты в любое время года! Не расстраивайтесь, попадете зимой, тоже будет чем полюбоваться)))

      Delete
  8. Моя родина - Закарпатье. Я родилась в Ужгороде. Чувствую себя там очень комфортно. Скучаю за тем воздухом и вкусной водой. Часто бываю в Яремче. Здорово, что ты туда поехала с семьей Оленька!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Алиночка, повезло тебе родиться в таких благословенных местах! Мы как-то прикипели именно к Ворохте, ездили уже 3 раза, и всегда есть возможность исследовать что-то новое!

      Delete
  9. Безумно живописные фотографии! Я так люблю отдыхать на природе)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Анастасия! Мне кажется, природу фотографировать легче всего, т.к. она всегда прекрасна))

      Delete
  10. Самое обидное, что фотографии не передают и сотой доли той энергетики и головокружительной красоты Карпат. Там надо побывать, чтобы понимать. Я вот читаю твой пост, и каждой клеточкой чувствую все твои слова, потому что знаю, о чем ты)) Там невероятно, это место силы, и туда надо ездить всем, кто чувствует, что силы на исходе и вот-вот разрядится батарейка)) Олюнь, спасибо за интересный рассках и фото, я как будто там сама побывала. А муж твой герой, я бы даже побоялась так близко фотографировать этого монстра, уж не говоря о том, чтобы взять его за рога, аааа(

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оксаночка, ты права, передать всю красоту и те ощущения, которые дарят Карпаты по фото или видео невозможно! А муж еще и не таких монстров ловил)))

      Delete
  11. Оля, спасибо за экскурсию, я горы обожаю...родилась на Кавказе.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ами, рада показать любимые места, ведь горы - энергетически неповторимы!

      Delete
  12. Как же красиво!!! Оля, спасибо большое!
    Люблю Карпаты, мечтаю побывать там теперь еще и летом, осенью и весной)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Аня, рада, что тебе понравилось)). Я сама в Карпатах была только летом, зимой боюсь холода, греюсь дома под пледом, а весной и осенью ливней, но уже решила исправляться, т.к. "волков бояться, в лес не ходить"))).

      Delete
    2. мы были в Рождество! не холодно и очень-очень сказочно красиво! https://vk.com/photo15199592_296514465

      Delete
    3. О, Рождество - отличная пора, тоже хочу попасть в Карпаты в это время, но только цены нерадостные в тот период)))

      Delete
  13. Amazing photos dear!
    kisses:)

    http://irreplaceable-fashion.blogspot.com/

    ReplyDelete
  14. This place looks very nice and peaceful :) I hope you had an amazing time despite the rain in some of the photos :) xx Maja

    ReplyDelete
    Replies
    1. Thank you, Maja! Tha place is really great and we had an amazing time despite the rain))

      Delete
  15. Great photos!

    Please click on the link on my post
    http://helderschicplace.blogspot.com/2015/08/tropical-with-dressin.html

    ReplyDelete
  16. ВОТ ЭТО Я ПОНИМАЮ - ЛЕ-ТО)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Наталья)) Конечно провести все лето в Карпатах было бы вообще шикарно, а еще лучше наверное всю жизнь))))

      Delete
  17. Шикарные пейзажи! Красота!

    ReplyDelete
  18. как красиво! обожаю рассматривать природу

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, ее можно рассматривать бесконечно!

      Delete
  19. Завораживающие пейзажи!
    Идеальное место для релаксации.
    Спасибо за хорошее настроение!
    PS: ...люблю лошадок )))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Руслана, полностью с Вами согласна, место и правда идеальное!

      Delete

Note: Only a member of this blog may post a comment.