Tuesday, August 12, 2014

Дегустация: Оливковое масло: классика Vs деликатное

О пользе и правильном выборе лучшего оливкового масла  я уже писала здесь и здесь, а сегодня проведу небольшое сравнение двух популярных версий: классического и деликатного, чтобы разобраться какое из них все-таки лучше. Оба масла, которые я сравниваю, одной марки, поэтому оливки для них выращены в одном регионе и для их производства применялись одинаковые стандарты. Если с классическим маслом все понятно, то что же такое "деликатная" (облегченная) версия? 
По определению производителя, версия "delicato" разработана специально для жителей несредиземноморского региона, не привыкших к классическому вкусу оливкового масла. Вкус масла "delicato" является очень слабым и практически не ощущается. Кислотность - 0,75% при норме до 0,8%.
С виду масло "delicato" выглядит абсолютно идентично классическому маслу, за исключением названия. Но содержимое бутылок все-таки отличается.
На фото различия в цвете видны лишь частично, но все же классика (слева) имеет слегка зеленоватый оттенок, которым и должно обладать настоящее масло, а деликатное масло (справа) просто желтое. Аромат классического масла более насыщенный, похожий на парфюм, основной нотой которого является олива, а аромат деликатной версии слабый и невыразительный. Вкусовые ощущения тоже абсолютно разные, т.к. классическое масло более густое, тягучее, медленно растекается во рту и имеет насыщенный концентрированный вкус спелых оливок со слегка горьковатым послевкусием, а деликатная версия более жидкая, не имеет выраженного вкуса оливок, а лишь слегка отдаленный и абсолютно не оставляет послевкусия за собой.
Поэтому мои выводы абсолютно логичны:
1. Для человека, который любит оливковое масло, чувствует даже минимальные перепады вкусовых оттенков, масло "Delicato" покажется действительно облегченным, оно не добавит  насыщенного оливкового вкуса вашим блюдам, а лишь выполнит функцию заправки.
2. Если человек впервые пробует оливковое масло или не любит его насыщенный вкус, масло "Delicato" будет отличным вариантом, т.к. каждое блюдо, приготовленное с его добавлением подарит вам всю полезность оливкового масла, но при этом чувствовать его в составе блюда вы не будете. 
Безусловно каждый должен сам решать какой вариант предпочесть, но лично я за классику, т.к. хоть и не являюсь жителем средиземноморских стран, но являюсь страстным поклонником средиземноморской кухни, и еще большим поклонником насыщенного вкуса оливкового масла, которое дарит моей семье здоровье и красоту.

Интересные факты об оливковом масле, рецепты с его использованием и информацию о других не менее интересных ингредиентах итальянской кухни, можно найти на страничке Monini в Фейсбук: https://www.facebook.com/monini.ukraine?fref=ts, на которой я узнаЮ для себя много нового не только об оливковом масле, но и о средиземноморской кухне в общем.

19 comments:

  1. Оль, я так поняла, что все же полезнее и богаче витаминами именно классическое масло. Так ведь?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Жень, я уверена, что да, потому что если маслу "облегчили" аромат и вкус, это не могло не лишить его части полезных свойств.

      Delete
  2. К яркому вкусу оливкового масла я пока не привыкла!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ами, тогда начинай с деликатного, оно точно не отпугнет от дальнейшего привыкания)))

      Delete
  3. я скорее бы для блюд использовала облегченное, а вот ты не пробывала делать маски с оливковым маслом?Я очень хочу попробывать натуральные масочки- вот только руки не доходят

    ReplyDelete
    Replies
    1. Анечка, масочки на оливковом масле моей коже противопоказаны, да и текстуры масляные я не люблю, поэтому даже пробовать не хочу, а тебе было бы нормально с твоей идеальной кожей!

      Delete
    2. я обычно перед морем наношу оливковое масло на все тело и кожа становится потрясающая

      Delete
    3. Да, да, многие таким приемом пользуются, чтобы быть богинями пляжа)))

      Delete
  4. я люблю резкий запах не очищенного оливкового масла, с кусочкем черного хлеба и пластом сыра, или с баклажанами и рыбой запеченной, иду поем что-то))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Алиночка, ты - наш человек)))

      Delete
    2. Шедевральное сочетание! Пойду и я поем хоть что-нибудь, аж слюнки потекли! ))

      Delete
    3. Вот обожаю читать Алинкины комментарии)))) так расписала, что и я пойду чего-нибудь пожую)))
      Олюсь, пост очень интересный, правда, я действительно много нового для себя узнала и сделала вывод, что для меня предпочтительней Delicato)) Спасибо за интересный пост) мне очень нравится эта рубрика у тебя)

      Delete
    4. Спасибо, Оксаночка, эта рубрика самая трудная для поиска интересного материала, но мне нравится ее вести)))

      Delete
  5. Я обычно сама делаю из не рафинированного масла "деликатное".)) Я просто покупаю бутылочку экстра вержин, но при жарке или при заправке салатов разбавляю его обычным, без запаха. Тогда можно самой контролировать его долю и насыщенность запаха. И хватает бутылки оливкового на несколько месяцев. Недавно купила бутылку "про запас". Сейчас, скорее всего только турецкое будут продвать.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оксана, это тоже вариант, у нас даже есть в магазинах подсолнух+олива, но там всего 10% оливкового, поэтому трудно его там прочувствовать. А турецкое конечно, на мой вкус - одно из худших масел, и оливки у них тоже невкусные.

      Delete
  6. Я пока не пробовала облегчённой версии оливкового масла, но почти уверена, что классическое мне понравится больше.:))
    Оля, спасибо за интересный и полезный пост!:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ира, не за что, мне самой было интересно разобрать разницу между ними, т.к. я 100% поклонник классики и другие раньше не пробовала.

      Delete
  7. Очень любопытно. Я не очень люблю оливковое масло, но какое же оно полезное как внутрь так и в косметическом плане.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташ, тогда деликатное масло тебе понравится, вкус у него максимально приглушенный.

      Delete

Note: Only a member of this blog may post a comment.